img
img
img

Стягнення збитків по ДТП

У разі дорожньо-транспортної пригоди постраждала сторона може розраховувати на стягнення з винуватця інциденту:

 • по – перше, витрат на ремонт авто;
 • по – друге, витрат на лікування і реабілітацію, якщо заподіяно шкоду здоров’ю, або компенсації за смерть;
 • по -третє, відшкодування моральної шкоди (при певних обставинах).

Відшкодування шкоди при ДТП з винуватця здійснюється після доведення вини особи. Принциповий момент при потребі в ремонті машини – це наявність у винуватця ДТП страхового поліса і можливість покриття страховкою відповідних витрат. Але не завжди стягнення з винуватця ДТП компенсацій за завдані збитки обмежується сумою страховки.

ЧИТАТИ ЩЕ: СТЯГНУТИ ЗАБОРГОВАНІСТЬ ЮРИДИЧНОЇ ОСОБИ

Наскільки реально стягнення матеріального збитку з винуватця ДТП без страховки?

Від 10 до 20 % автовласників ігнорують вимогу закону стосовно обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності. Поліс ОСЦПВ (так звана «автоцивілка», «Зелена карта») може бути відсутнім взагалі, бути простроченою або сфальсифікована.

За таких обставин можливі два варіанти дій. І ефективність обох цих варіантів безпосередньо залежить від залучення хорошого автоадвоката. Перший варіант – це домовиться з винною стороною про покриття збитків у приватному порядку. Другий варіант – це подати позов з відповідними вимогами до суду.

Важливо! Якщо при ДТП немає страховки у потерпілого, то це не позбавляє права вимагати компенсацію за заподіяну шкоду. Але при відсутності ОСАГО потерпілому автовласникові доведеться заплатити штраф за ст.126 Кодексу України про адміністративні порушення.

Як потерпіла сторона може змусити платити страхову компанію?

Страхова виплата повинна бути проведена максимум через 90 днів після звернення. Протягом 15 днів з моменту узгодження розміру відшкодування здійснюється безготівковий розрахунок.

До відома! Страховик має право відмовити у виплаті, якщо пропущений термін подачі заяви (один рік, коли мова йде про збиток майну), в разі умисного ДТП і при деяких інших обставин.

Рада юридичної компанії «ПІК»

«Якщо страховик відмовляється приймати документи, занижує суму збитку або затягує термін виплати без причини, можливо, слід звернутися в суд».

Відшкодування шкоди при ДТП страховою компанією в ряді випадків проводиться в претензійно-позовному порядку. Спочатку за підтримки адвоката в страхову компанію відправляється претензія, потім – подається позов до суду.

Що слід робити, якщо сума страховки не покриває збитки від ДТП?

Не виключений варіант, коли сума виплати по страховці занижена внаслідок некоректних розрахунків експерта страховика. У подібних випадках слід провести незалежну експертизу, а при необхідності докладати її результати до позову на страхову компанію до суду.

Поряд з цим, іноді кошти доводиться стягувати частково з самого винуватця ДТП. Обсяг виплат за страховим полісом обмежується так званим лімітом відповідальності за договором з клієнтом.

Якщо виникає питання, як стягнути гроші з винуватця ДТП безпосередньо, слід взяти до уваги варіант розгляду справи в суді. А для цього слід підготувати пакет документів по експертизам і доказам.

З якими труднощами пов’язане відшкодування збитку при ДТП через суд?

Приблизно в половині випадків винуватці ДТП налаштовані платити або після домовленості з потерпілим без суду, або за рішенням суду. В іншій половині – не обійтися без примусових заходів стягнення боргу.

Коли винуватець ДТП не платить за рішенням суду, ігнорує вимоги представників виконавчої служби, допомогти може втручання досвідченого адвоката.

Рада юридичної компанії «ПІК»

«Отримати кошти з винуватця ДТП можна шляхом накладення арешту на майно, списання грошей з банківської картки, стягнення відсотка від зарплати і так далі».

При певних обставинах адвокат може ініціювати пошук активів боржника.

ЧИТАТИ ЩЕ: ПОВЕРНЕННЯ БОРГІВ

Як складається судова практика у таких справах?

Верховний Суд протягом останніх років міняв свої позиції стосовно стягнення шкоди з винуватця ДТП при наявності поліса страхування. Згідно із законом потерпілий як кредитор має право вимагати в обох видах зобов’язань, як деліктному, так і договірному. Тобто потерпілий може за своїм вибором звертатися до вимог відшкодування збитків, як до винної особи, так і до страховика.

На практиці відшкодування збитку при ДТП з винуватця здійснюється в пріоритетному порядку за страховим полісом.

Підсумок:

Оскільки для вас, як потерпілої сторони важливо отримати відшкодування збитку після ДТП швидко і в повному обсязі, заручитися підтримкою досвідченого юриста, і не втрачайте можливості отримати належні вам на законних підставах кошти.

Отримати консультацію

Відгуки в Google про нас

 • 5 star review  Огромное спасибо юредической компании "ПІК" за помощь в решении проблемы. Юрист компании, Алёна Валериевна своей компетентностью произвела огромное впечатление. Вопрос решился в считанные часы. Всё было так быстро, и к тому же решение было самым удобным для меня. Очень, очень благодарна. Жалею что не обратилась к вам сразу. Могла с экономить и время и финансы. Ещё раз спасибо.

  thumb Надежда Слесаренко
  10/04/2021

  5 star review  Добрый день. Хочу выразить благодарность юристу Савельеву Алексею за грамотную юридическую помощь в решении вопросов. Быстро и квалифицированно решает вопросы с задолженностью по кредитам. Огромное спасибо!!! Рекомендую обращаться в компанию за помощью.

  thumb Галина Татаренко
  10/04/2021

  5 star review  Выражаю огромную благодарность компании "ПИК", особенно юристу, которая вела моё дело Анастасии. Помогла решить вопрос за неделю, который тянулся уже пол года. Развития, успеха Вам и компании. И благодарных клиентов, это лучшая оценка Вашей работе))

  thumb Дарья Прудникова
  10/01/2021

  5 star review  Хочу выразить огромную благодарность юристу Виктории за помощь в закрытии мфо. Результат был уже с первого дня сотрудничества. Буквально за месяц закрыли около 15 кредитов. Спасибо большое.

  thumb Анна Федорченко
  9/30/2021
 • 5 star review  Хочу поблагодарить компанию ПИК и юриста Елену. Столкнулся в феврале с внушительной проблемой (долги родственника в 11 МФО с шестизначной суммой только по телу кредитов), обратился за помощью в ПИК. Корректно определили тактику, затем закрыли вопросы последовательно и с минимальными потерями. Сегодня получили справку о закрытии финального 11го кредита. Искренне рекомендую и желаю успехов!

  thumb Роман Городовой
  8/19/2021

  5 star review  Хочу поблагодарить Олега Секрета за оказанную помощь. Наконец то наша семья освободилась от 2-х кредитов 2008 года. До обращения в компанию "Пик" обращались к нескольким юристам, но профессиональную помощь получили в "Пик". Желаем всех благ! Обязательно будем рекомендовать ваши услуги знакомым.

  thumb Юрий Нижник
  8/16/2021

  5 star review  Хочу выразить благодарность юристу ЮК ПИК Егору за грамотную, квалифицированную помощь в моём деле. Благодаря его опыту был достигнут положительный результат. Спасибо!

  thumb Светлана Дорошенко
  8/16/2021

  5 star review  Хочу выразить свою огромную благодарность компании ЮК ПИК и особенно Егору и Денису. Благодаря их опыту, высокому профессионализму, терпению и настойчивости они довели до конца и положительно завершили, как мне казалось уже безнадежным, мое дело. Если меня спросят, к какой юридической компании я рекомендовал бы обратиться за помощью - ЮК Пик.

  thumb Vasyl Albul
  7/25/2021
 • 5 star review  Хочу выразить благодарность юристу Савельеву Алексею за грамотную юридическую помощь в решении вопросов. Быстро и квалифицированно решает вопросы с задолженностью по кредитам.

  thumb Анастасия Рязанова
  7/16/2021

  5 star review  Огромное спасибо за вашу работу,помогли справиться с большими проблемами по 5 кредитам ,поддержали,успокоили и добились хороших условий по закрытию,которые устроили и меня и кредиторов.

  thumb CRASH PROFIT
  7/02/2021

  5 star review  Выражаю благодарность компании и особенно юристу Виктории за профессионализм. Вы лучшие. Желаю вам успехов и процветания!

  thumb Ната Головина
  6/03/2021

  5 star review  Пользовался юридическими услугами юристки Виктории в ЮК ПИК. Была постоянно на связи, предоставила все услуги за которые заплатил. Остался доволен. Рекомендую.

  thumb Дмитрий Свиридов PROLove
  6/03/2021
 • 5 star review  Хочу поблагодарить специалиста ,юриста ,человека,знающего своё дело Алёну Валериевну. Помогла решить мои вопросы быстро, чётко,всегда на стороне клиента.Просто пять звёзд за профессионализм ! Успехов и процветания!

  thumb Natali Natalie
  5/19/2021

  5 star review  Искренне советую обратиться в ЮК ПИК тем, кому нужна помощь с проблемными кредитами. Мои карты разблокировали спустя месяц после обращения, только благодаря Алексею Савельеву! Перед тем, как позвонить в эту компанию, была у двух адвокатов в своём городе. Это ужас! Зря потраченное время и деньги за консультации! А здесь всё чётко, профессионально и по делу. Спасибо)

  thumb Irena króliczek_maluszek
  4/18/2021

  5 star review  Рекомендую эту компанию всем, кому необходима юридическая помощь. С моей очень хочу выразить огромную благодарность юристу Алексею Савельеву - блестящий специалист, профессионал, да и просто хороший и внимательный человек. Мне, боюсь, не хватит слов, чтобы выразить всю свою благодарность!) От души хочу пожелать Алексею и всем юристам компании здоровья, добра и процветания! Спасибо!

  thumb Елена Мовчан
  4/08/2021

  5 star review  Здесь вопрос с кредитором решился положительно быстро,четко,уверенно.Спасибо специалисту Елене и вцелом всей компании.Рекомендую!

  thumb dmitryi bodnar
  3/03/2021
 • 5 star review  Очень рекомендую эту компанию всем, кому необходима юридическая помощь. С моей очень непростой ситуацией помог справиться юрист Алексей Савельев - блестящий специалист, профессионал, да и просто хороший и внимательный человек. С его помощью всего лишь в течении нескольких недель были закрыты все мои проблемные вопросы. И мне, боюсь, не хватит слов, чтобы выразить всю свою благодарность!) От души хочу пожелать Алексею и всем юристам компании здоровья, добра и процветания! Спасибо!

  thumb Марина Любашенко
  2/27/2021

  5 star review  Хочу поблагодарить ЮК.ПИК за оказанную помощь в снятии арешта с моего авто за неуплату штрафа,особенно хочу побдагодарить Дениса Станимак за профенализм и быстрое решение моей проблемы,так держать.Рекомендую в сем.

  thumb Анатолий Гурин
  1/28/2021

  5 star review  Отличный опыт работы с компанией «ПИК»! Комфортный процесс и результат, который превзошел все ожидания. Спасибо! Рекомендую!

  thumb Igor Korneichuk
  1/05/2021

  5 star review  Хочу поблагодарить команду ЮК ПИК за профессионализм и юридическую помощь в закрытии иппотечного кредита. Отдельное спасибо за поддержку и Егору и Николаю! Рекомендую услуги ЮК ПИК.

  thumb Lana Lana
  11/11/2020

Задайте питання прямо зараз

Будь ласка, поставте оцінку статті

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (No Ratings Yet)
Loading...
Всі статті