img
img
img

Як повернути борг

Великі суми позичаються, як банками, так і фізичними особами. Але якщо банківські та інші фінансові установи для повернення боргів у своєму розпорядженні спеціальними юридичними службами, то у звичайних громадян подібні ресурси відсутні.

Коли повернути борг власними силами не вдається, необхідно, не упускаючи час даремно, звертатися за допомогою до адвоката відповідного профілю. Діючі суто в рамках закону, такий фахівець зможе посприяти вирішенню проблеми.

Перед тим як забрати гроші у боржника в примусовому порядку, будуть опрацьовані кілька варіантів взаємовигідного для кредитора і боржника погашення заборгованості. Тільки якщо завзятість боржника не дозволить прийти до консенсусу, буде ініційовано судовий процес.

ЧИТАТИ ЩЕ: СТЯГНЕННЯ БОРГУ З ФІЗИЧНОЇ ОСОБИ

Що собою являє досудовий і судовий повернення боргів?

Юристами використовуються два напрямки роботи з боржником: досудове та судове.

В рамках досудового повернення боргів проводяться переговори з боржником і / або відправляється претензія.

До відома! Вирішуючи питання, як вимагати повернути борг, іноді юрист приходить до висновку про доцільність звернення до правоохоронних органів. Маються на увазі ситуації, коли в діяннях боржника можна визначити ознаки шахрайства, кваліфікованого за ст.190 Кримінального кодексу України.

Судовий порядок повернення боргу включає отримання необхідного рішення суду за позовом про стягнення заборгованості та примусове стягнення боргу в рамках виконавчого провадження.

Важливо! Перед подачею позову до суду слід визначити, чи не пропущено строк позовної давності, який в цивільних справах становить три роки.

Чим відрізняється повернення боргів з фізичних та юридичних осіб?

Головна відмінність – це підстави виникнення боргу. У господарюючих суб’єктів (юридичних осіб) дебіторська заборгованість виникає в зв’язку з невиконанням контрагентами договірних зобов’язань (наприклад, за договором поставки товарів або надання послуг). У фізичних осіб підставою для стягнення заборгованості часто є договір позики (а його письмове підтвердження – це розписка).

Рада юридичної компанії «ПІК»

«Готуючись до першої консультації у адвоката, знайдіть документ, який являє собою обгрунтування для пред’явлення вимог боржнику».

Щоб зрозуміти, як повернути борги з боржника, юрист в першочерговому порядку з’ясує, чим підкріплюються зобов’язання позичальника по документу, на підставі якого виник борг.

Як правильно скласти позовну заяву до суду на повернення грошей і виграти судовий процес?

У справах, пов’язаних зі стягненням заборгованості, грамотно скласти позовну заяву дуже важливо. І це може зробити тільки адвокат з відповідним досвідом.

Рада юридичної компанії «ПІК»

«Не витрачайте час даремно, намагаючись підставити свої дані в шаблони позовів з інтернету. Позовна заява з помилками суд може залишити без розгляду».

Якщо ви цікавитеся, як отримати гроші за рішенням суду з фізичної особи, почитайте інформацію по темі в інтернеті. Але не намагайтеся застосовувати її на практиці.

Тільки досвідчений адвокат знає:

 • як коректно сформулювати позовні вимоги;
 • як правильно розрахувати суму позову;
 • коли і як додавати додаткові компенсації (пеню , інфляційні втрати, 3% річних за користування грошима)
 • які докази докласти до позову.

ЧИТАТИ ЩЕ: ПОВЕРНЕННЯ БОРГІВ

Чим корисні послуги адвоката по примусовому поверненню боргів?

Коли обраний шлях повернення боргу через судовий розгляд і виконавче провадження, досягнення результату може розтягнутися на місяці. Більш того, дізнавшись про активні дії стягувача, боржник може вжити заходів щодо приховування банківських рахунків і майна, за рахунок якого можна покрити борг

Важливо! Для попередження подібних неприємностей і призначена юридична допомога: повернути борг за підтримки адвоката можна більш оперативно.

Якщо затягується судові процес, не виключений варіант подачі клопотання про прискорення розгляду справи.

Якщо в зв’язку з завантаженістю або за змовою з боржником стягнення боргу затягує виконавець, вірогідні кроки щодо оскарження дій або бездіяльності виконавця в адміністративному та / або судовому порядку.

Підсумок:

Якщо боржник затягує з поверненням відкладених грошей кілька місяців, то з високою ймовірністю він не збирається їх повертати взагалі. У подібному випадку бажано звернутися до адвоката, щоб не втратити свої гроші зовсім.

Адвокат зможе знайти переконливі аргументи на переговорах з боржником, а якщо навіть це не допоможе – збере документи для суду. Дуже важливо, що з юристом повернути борг ви зможете на законних підставах, не переходячи риси в моральному тиску і не використовуючи інших «сірих» методів впливу на боржника.

Отримати консультацію

Відгуки в Google про нас

 • 5 star review  Хочу выразить свою огромную благодарность компании ЮК ПИК и особенно Егору и Денису. Благодаря их опыту, высокому профессионализму, терпению и настойчивости они довели до конца и положительно завершили, как мне казалось уже безнадежным, мое дело. Если меня спросят, к какой юридической компании я рекомендовал бы обратиться за помощью - ЮК Пик.

  thumb Vasyl Albul
  7/25/2021

  5 star review  Хочу выразить благодарность юристу Савельеву Алексею за грамотную юридическую помощь в решении вопросов. Быстро и квалифицированно решает вопросы с задолженностью по кредитам.

  thumb Анастасия Рязанова
  7/16/2021

  5 star review  Огромное спасибо за вашу работу,помогли справиться с большими проблемами по 5 кредитам ,поддержали,успокоили и добились хороших условий по закрытию,которые устроили и меня и кредиторов.

  thumb CRASH PROFIT
  7/02/2021

  5 star review  Пользовался юридическими услугами юристки Виктории в ЮК ПИК. Была постоянно на связи, предоставила все услуги за которые заплатил. Остался доволен. Рекомендую.

  thumb Дмитрий Свиридов PROLove
  6/03/2021
 • 5 star review  Хочу поблагодарить специалиста ,юриста ,человека,знающего своё дело Алёну Валериевну. Помогла решить мои вопросы быстро, чётко,всегда на стороне клиента.Просто пять звёзд за профессионализм ! Успехов и процветания!

  thumb Natali Natalie
  5/19/2021

  5 star review  Искренне советую обратиться в ЮК ПИК тем, кому нужна помощь с проблемными кредитами. Мои карты разблокировали спустя месяц после обращения, только благодаря Алексею Савельеву! Перед тем, как позвонить в эту компанию, была у двух адвокатов в своём городе. Это ужас! Зря потраченное время и деньги за консультации! А здесь всё чётко, профессионально и по делу. Спасибо)

  thumb Irena króliczek_maluszek
  4/18/2021

  5 star review  Рекомендую эту компанию всем, кому необходима юридическая помощь. С моей очень хочу выразить огромную благодарность юристу Алексею Савельеву - блестящий специалист, профессионал, да и просто хороший и внимательный человек. Мне, боюсь, не хватит слов, чтобы выразить всю свою благодарность!) От души хочу пожелать Алексею и всем юристам компании здоровья, добра и процветания! Спасибо!

  thumb Елена Мовчан
  4/08/2021

  5 star review  Здесь вопрос с кредитором решился положительно быстро,четко,уверенно.Спасибо специалисту Елене и вцелом всей компании.Рекомендую!

  thumb dmitryi bodnar
  3/03/2021
 • 5 star review  Очень рекомендую эту компанию всем, кому необходима юридическая помощь. С моей очень непростой ситуацией помог справиться юрист Алексей Савельев - блестящий специалист, профессионал, да и просто хороший и внимательный человек. С его помощью всего лишь в течении нескольких недель были закрыты все мои проблемные вопросы. И мне, боюсь, не хватит слов, чтобы выразить всю свою благодарность!) От души хочу пожелать Алексею и всем юристам компании здоровья, добра и процветания! Спасибо!

  thumb Марина Любашенко
  2/27/2021

  5 star review  Хочу поблагодарить ЮК.ПИК за оказанную помощь в снятии арешта с моего авто за неуплату штрафа,особенно хочу побдагодарить Дениса Станимак за профенализм и быстрое решение моей проблемы,так держать.Рекомендую в сем.

  thumb Анатолий Гурин
  1/28/2021

  5 star review  Отличный опыт работы с компанией «ПИК»! Комфортный процесс и результат, который превзошел все ожидания. Спасибо! Рекомендую!

  thumb Igor Korneichuk
  1/05/2021

  5 star review  Хочу поблагодарить команду ЮК ПИК за профессионализм и юридическую помощь в закрытии иппотечного кредита. Отдельное спасибо за поддержку и Егору и Николаю! Рекомендую услуги ЮК ПИК.

  thumb Lana Lana
  11/11/2020
 • 5 star review  Очень доволен работой компании, была проблема с коллекторами... Но Альона Валеріївна быстро решила вопрос... Очень хорошие консультации и приятное сотрудничество... Специалист распологает к себе и качественно делает работу. Теперь знаю куда обращаться в случае подобных инцидентов.

  thumb роман Дым
  10/23/2020

  5 star review  Спасибо огромное компании Пик. Была проблема с займами, но юрист Виктория помогла. Смогли все решить за короткое время. Рекомендую однозначно!!!

  thumb : D
  9/21/2020

  5 star review  Хочу отметить отличную работу юриста Алёны Валерьевны, мы сотрудничаем почти 2 месяца. У меня было 27 кредитов, на данный момент уже 9. Алёна помогает советом, консультацией, все чётко, понятно. Быстро ведёт переговоры с кредитными организациями и договаривается с ними. С ней комфортно и приятно работать. Рекомендую! Спасибо огромное за помощь и поддержку!

  thumb Алена Прекрасная
  9/04/2020

  5 star review  Хотим выразить огромную благодарность юридической компании "ПИК" за оказанную помощь в закрытии ипотеки. Это команда высококвалифицированных юристов. Большое спасибо Алёне, Егору и Николаю за ихний профессионализм. Спасибо.

  thumb Евгений Золотухин
  8/23/2020
 • 5 star review  Огромное спасибо компании "ПИК" за помощь в выкупе и погашении ипотечного валютного кредита. Наше сотрудничество продолжалось год, специалисты компании действительно профессионалы, которые хорошо знают свою работу и дают компетентные ответы и рекомендации. Отдельная большая благодарность юристам Егору и Николаю. Однозначно рекомендую юридическую компанию "ПИК" всем, кто хочет закрыть проблемные кредиты.

  thumb Алла Конопелько
  8/20/2020

  5 star review  Сотрудничал с этой компанией длительное время . Могу сказать что работа у них организована на высшем уровне . Ребята планомерно действуют решая поставленные задачи .

  thumb Артем Павленко
  7/28/2020

  5 star review  Месяца три назад обратился в юр.компанию ПИК ,за помощью в решении проблем с МФО ,а их было много.Я думал что никогда не смогу отдать эти долги так званым кредиторам.Но с помощью высокого профессионализма, сотрудников юр.компании ПИК,а именно юр.Виктории,я уже почти закрыл все долги.Отдельное спасибо и большая благодарность юристу Викторие,за её проделанную работу!!! Всем рекомендую юр.компанию ПИК!

  thumb Сергій Д
  7/27/2020

  5 star review  Очень благодарна компании "ПИК" за моё спасение! С удовольствием работаю с Вами, очень благодарна за поддержку, понимание и ту огромную работу, которую Вы делаете! Я даже не знаю, как бы я справилась без Вас, и морально и физически. Благодарю Вас за Ваш профессионализм. Особая благодарность Виктории, за ее человечность, высокие профессиональные качества, за оптимизм и позитив от общения)) Я вас рекомендовала и буду рекомендовать! "ПИК" действительно помогает тем, кто уже в тупике финансовых проблем и просто на краю пропасти от отчаяния. ВЫ ЛУЧШИЕ!!!!

  thumb alena avramenko
  7/24/2020

Задайте питання прямо зараз

Будь ласка, поставте оцінку статті

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (No Ratings Yet)
Loading...
Всі статті